Міжнародна Благодійна Організація "Сильні Духом"
siladuha.org@gmail.com (044) 360-02-45
(067) 340-18-33

 

"Вылечить сказкой", Юлия ЛАДНОВА, "Газета по-киевски" от 09 октября 2007г.

17.08.12

В Киеве есть кукольный театр, в котором главные артисты – тяжелобольные дети

Уже 9 лет киевлянка Ривиль Кофман лечит детей с онкозаболеваниями и рассеянным склерозом. Хотя когда-то ей самой врачи пророчили жизнь в инвалидной коляске – в лечебной карточке записано: "Без посторонней помощи обходиться не может". Тем не менее, она не только выздоровела, но и создала театр, в котором маленькие актеры играют, живут и учатся бороться с недугом. А вот денег на полноценный онкологический центр пока нет...

 Она исцеляет детей, которых врачи отказались лечить.

– Мысль материальна, – убеждена Ривиль. – Главное, заставить человека поверить в собственные силы. Я мастерю куклу, придумываю сказку и иду к больному ребенку. Сначала малыш разговаривает с куклой, а потом уже и со мной – как с мамой игрушки...

   Дети, зная о своем страшном диагнозе, с помощью меня и куклы выбирают воображаемое оружие и начинают бороться с опухолью, "расстреливать" ее. Оставшиеся в их воображении кусочки – метастазы – мы собираем опять же на воображаемый "совочек" и выбрасываем в печь. Ничто в этом мире не может устоять перед желанием. Я меняю сознание больных, заставляю их поверить в лучшее.

Применять такой метод лечения женщину подтолкнула история с мальчиком из США, который победил злокачественную опухоль тем, что расстреливал ее в своем воображении из игрушечного автомата. Сперва лечение было испытано на себе. И помогло!

Конечно, для большинства такой метод кажется сказочным. Получается, что ребенок выздоравливает даже на четвертой стадии рака. Метод действует, ведь за плечами у Ривы за 9 лет работы более пятисот выздоровевших детей. Причем некоторых из них навсегда сняли с онкологического учета. Хотя до сих пор Минздрав и врачи относятся к подобному "лечению" крайне негативно. Часто медперсонал даже не пускает Ривиль в онкодиспансер.

– Врачи не хотят видеть меня рядом с детьми, помочь которым пока еще можно, – вздыхает женщина. – Но потом те же медики звонят и просят прийти к тем, кто уже умирает. А в Минздраве меня и вовсе сумасшедшей считают, хотя с положительной статистикой спорить не могут.

Мы едем вместе с удивительной женщиной в Петровск, что недалеко от Киева – к Лене Сухореброй, которая с 1991 года страдает рассеянным склерозом. До встречи с Ривиль она не вставала с постели два года. Мать, Евгения Аркадьевна, не надеялась, что дочь когда-нибудь вновь будет ходить.

– Мы находились в тупике. Чего только не перепробовали: и лекарства разные, и снадобья знахарок. Я не считала, сколько средств ушло на лекарства, но могу утверждать – сумма немаленькая. Конечно, о растраченных деньгах я не жалела никогда, но вот только раньше Леночка не реагировала ни на какое лечение, – говорит Евгения.

– А как же ее лечили?

– Ривиль пришла в наш дом 26 декабря и до весны ездила в Петровск каждый день. Она делала Леночке массаж, разговаривала с ней, рассказывала сказки и истории, они говорили подолгу. Через некоторое время Лена начала приподниматься с постели, а потом смогла сама вставать и садиться на стул. Я даже не верила, что такое возможно. А познакомились мы с Ривиль благодаря программе "Без табу", где она рассказывала о своем методе лечения. Конечно, я и до этого смотрела много телепередач, связанных с болезнью Лены, неоднократно после них звонила на телевидение. Но Рива – первая, кто откликнулся на звонок. И, знаете, это единственный человек, который не взял с нас денег за лечение.

Как это ни удивительно звучит, но Ривиль Кофман помогает больным бесплатно.

– Я прихожу в дом к тем людям, у которых уже ничего нет. Нет денег, нет сил бороться, нет надежды, что их ребенок будет здоров. Я даю эти силы – и жизнь налаживается.

В 2007 году Ривиль получила премию "Гордость Украины". Это еще больше укрепило ее уверенность в том, что метод лечения сказкой эффективен. В планах у женщины построить Детский центр, где будет много кукол и куда малыши смогут приезжать вместе с родителями. С этой целью она зарегистрировала международный благотворительный фонд побеждающих рак и рассеяный склероз "Сильные духом"

– Сейчас я сама езжу домой ко всем детям, регулярно навещаю их или общаюсь по телефону. В центре я смогу принимать гораздо больше больных. Там будет наш кукольный театр, молодежный клуб, много игрушек и цветов, – мечтает Рива.

Сейчас кукольный театр Кофман занимает небольшое помещение в детском спорткомплексе "Бригантина", что на улице Драгомирова, 11. По вторникам и четвергам с 14 до 18 час. ее с детьми пускают туда бесплатно. На постройку полноценного онкологического центра еще не собрана необходимая сумма, не найдена земля. Спонсоров у Ривиль Кофман нет, все 17 кукол ее кукольного театра пошиты за собственный счет.

– Мы хотим построить центр, где ребятам будет уютно, не так угнетающе и одиноко, как в больнице. Было бы замечательно получить участок где-то за городом, на природе, желательно на берегу реки. Лично я считаю, что обстановка в наших больницах убивает человека, настраивает на смерть, там нет ярких красок. В такой обстановке больного начинают хоронить еще до смерти. В нашем же центре дети смогут расслабиться, отвлечься от городского шума, поиграть с красивыми игрушками, – размышляет женщина. – Мы написали много писем вышестоящим лицам. Ответа до сих пор нет, наверное, затерялись где-то в столах у секретарей и до адресата не дошли.

Но Ривиль не теряет надежды осуществить свою мечту, ведь рядом с ней находится надежный союзник и помощник – любимый муж Игорь. Они познакомились давно, но свадьбу сыграли только в этом году. Игорь старается помочь жене, иногда ездит с ней к больным. Эти люди счастливы вместе и хотят поделиться своим счастьем с другими. 

Кстати: 20 октября на территории института онкологии (ул. Ломоносова, 33) открылась детская площадка для онкобольных детей.

Обратите внимание

Все, кто может и хочет помочь Ривиль Кофман в постройке Детского центра, может перечислить средства на счет: АТ "Індустріально-Експортний банк" (МФО 300614, код по ЕГРПОУ 14361575) текущий счет в национальной валюте № 26002002489001 

Детская общественная организация "Кукольный театр "Браха", идентификационный код 34345102

Адрес кукольного театра:

Ст. м. "Дружбы народов",
ул. Подвысоцкого, 12а
Тел. 285-27-29
Автор: Юлия ЛАДНОВА
 

Источник: http://mycityua.com/life/2007/10/09/090009.html

 

Вернуться к списку новостей

Партнеры