Міжнародна Благодійна Організація "Сильні Духом"
siladuha.org@gmail.com (044) 360-02-45
(067) 340-18-33

 

«Благодаря арт-терапии дочка перестала бояться, что из-за опухоли она может умереть» Ольга Уставщикова, «ФАКТЫ» 23.12.2012

28.01.13

Победительница акции «Гордість країни» 2006 года психолог Ривиль Кофман помогает тяжелобольным детям с помощью сказкотерапии
 

«Врачи посоветовали мне родить второго ребенка, давая понять, что Софийка долго не проживет»

Тяжелое онкологическое заболевание — опухоль ствола головного мозга у 10-летней Софии из города Красноармейска Донецкой области врачи диагностировали четыре года назад.

— Вначале у дочки начал косить правый глаз, — рассказывает мама Софийки 35-летняя Лилия Николаевна. — Мы обратились к местному офтальмологу. В течение года проходили лечение, но косоглазие осталось. К тому же в уголке губ у Софии собиралась и стекала по подбородку слюна, походка стала шаткой, движения неуверенными. Специалисты, которым я показывала дочку, не видели в этом ничего особенного. Лишь одна врач-пенсионерка, опытный детский невролог, заподозрила неладное и дала направление на МРТ (магнитно-резонансную томографию) в Донецк. Именно там выяснилось, что в головном мозге ребенка опухоль. Она растет и давит на жизненно важные отделы мозга. И самое страшное, что образование находится в труднодоступном месте. Врачи спрашивали: «Чем болела дочка?», «Есть ли у вас еще дети?» И посоветовали родить второго ребенка, давая понять, что Софийка долго не проживет. Я была подавлена, не хотела верить в это. Очень трудно такое слышать, ведь дочка у нас с мужем долгожданная и любимая.

Врачи предложили облучение в детском отделении Донецкой областной онкологической больницы. Но Лилия решила проконсультироваться у нейрохирургов в Москве. Там ребенку подтвердили диагноз, но дали надежду.

— Взять биопсию было невозможно. Но, рассмотрев структуру опухоли на МРТ, врачи предположили, что она доброкачественная, — поясняет женщина. — Мы попали в число счастливчиков. Дети, у которых опухоль имеет злокачественные клетки, живут менее полугода. Головной мозг не всегда хорошо переносит химиотерапию, не все его участки доступны для радиохирургии, к тому же спрогнозировать, как та или иная процедура подействует на организм, врачи могут не всегда. Специалисты, наблюдавшие Соню, опасались худшего, поэтому даже проводить лучевую терапию, показанную в таких случаях, мы не рискнули. Шансы на положительный результат были ничтожно малы. Как мне объяснили, облучение иногда вызывает обратный эффект: опухоль перерождается в злокачественную, растет очень быстро, ребенок тает на глазах и... уходит. То есть официально лечение есть, но выживших после него деток единицы. Поэтому мы решили бороться с недугом иначе. Помог случай. Однажды я перелистывала журнал и наткнулась на статью о Ривиль Кофман. Меня потрясла история этой женщины. Она долгие годы страдала рассеянным склерозом (хроническое прогрессирующее заболевание нервной системы. — Авт.), передвигалась только с помощью костылей. Как и в нашем случае, врачи, к которым обращалась Ривиль, лишь разводили руками: мол, неизлечимая болезнь. И тогда женщина стала сочинять сказки, в которых видела себя здоровой. Представляла, как пускает в свое тело спасателей, восстанавливающих ее организм. А потом, преодолевая боль, заставляла себя двигаться. Для многих людей такой метод может показаться странным, но я поверила, что сказкотерапия поможет и моему ребенку.

— Есть много способов настроить организм на выздоровление, — убеждена психолог, руководитель международного благотворительного фонда «Сильные духом» Ривиль Кофман. — Метод сказкотерапии (по-научному — игровое имитационное моделирование с помощью воображения), который я использую, не заменяет традиционное лечение, но создает позитивный фон, и у человека все получается. Я часто разговариваю с родителями, у которых ребенок смертельно болен. У них внутри живет страх. Дети это чувствуют, хотя могут казаться жизнерадостными, веселыми. Как правило, мамы и папы терзают себя вопросом: «Почему это случилось с нами?» Но мало кто спрашивает: «Зачем?» Я себе на него ответила: если бы не переболела опасным недугом, не изменила бы свои мысли и не смогла бы помочь многим людям. Дело в том, что наш организм имеет огромную силу, нужно просто открыть ее в себе. Есть методики, по которым я занимаюсь с родителями, учу их побеждать страхи. Когда приходят в голову негативные мысли, нужно просто сесть, успокоиться и представить четко эту картинку. А потом вообразить, что она растворяется, как бы смывается водой.

*Ривиль (на фото внизу) часто приглашает в центр клоунов, которые развлекают детей. Софийка (в центре) обожает бывать здесь. Фото из семейного альбома

Ривиль дает советы и помогает бесплатно, ведь многие семьи до встречи с ней уже истратили все средства на дорогостоящее лечение. Работа у Ривиль, на первый взгляд, несложная, она занимается с малышами арт-терапией. Но для многих ребят эта женщина волшебница, и они называют ее феей.

— Соня очень стеснительная, но с Ривиль они быстро нашли общий язык и подружились, — вспоминает Лилия. — Поскольку часто ездить в Киев у нас не было возможности, то Ривиль согласилась заниматься с дочкой сказкотерапией по телефону. Соня ложилась в кровать, набирала номер феи, и они начинали фантазировать и играть. Дочке и сейчас нравится закрывать глаза и представлять, что она попала в город чудес на волшебную поляну, где есть красивое озеро. Софийка любит плавать, поэтому с удовольствием воображает, как плещется в озере и вода очищает ее организм от плохих клеток, а на берег она выходит уже красивой и здоровой. После общения с Ривиль мы часто фантазируем на бумаге — берем карандаши, фломастеры, краски, альбомы и рисуем разных сказочных персонажей, красивые места. И знаете, через некоторое время такой терапии положительный эффект увидела не только я. Риве удалось объяснить дочке, что опухоль в ее голове — это живое существо, которое не такое уж страшное и плохое, а по-своему несчастное и шкодливое. И вот от него-то и нужно избавиться — перехитрить или просто договориться с ним и перевоспитать. Соня перестала бояться своей болезни и того, что она может умереть, начала общаться со своей опухолью, пробовала ее убедить не шкодить. Не знаю, как это объяснить, но вскоре самочувствие дочки стало улучшаться. После рождения братика, которому недавно исполнилось два годика, она во всем начала мне помогать. Может и суп сварить, и вареники налепить. Видели бы вы, с каким рвением Софийка вместе с папой во дворе забивает в забор гвозди, ввинчивает шурупы и пилит дрова! А еще она придумала из остатков древесины и брусков делать интересные вещи — игрушки и корабли, которые потом раскрашивает и дарит знакомым. Врачи запретили дочке прыгать, бегать, так как любое резкое движение может быть опасным. Но мы не ограничиваем ее. У Сони есть скакалки и футбольный мяч, самокат, а еще спортивный велосипед, на котором она гоняла пока не выпал снег. В свободное время (София ходит в обычную школу) дочка делает со мной оригами, лепит фигурки из пластилина.

«В центре „Мир сказки“ есть волшебный водопад и дерево желаний»

С Ривиль Кофман мы встретились накануне Дня святого Николая в реабилитационном мини-центре «Мир сказки». В небольшой двухуровневой квартире, которая находится в жилом трехэтажном доме, необычная обстановка: зеркальный расписной потолок, стены украшены детскими рисунками и картинами. В просторной светлой комнате в двух аквариумах плавают золотые рыбки и две черепахи. А в углу стоит большое дерево с ветвями и дуплом, куда ребятишки бросают листочки, на которых пишут желания. На втором этаже есть секретный уголок — укромное место, где ведутся откровенные беседы с детьми. Пока фея угощает меня чаем, рассматриваю нарисованные Софийкой картинки, разложенные на столе. Работы девочки действительно очень позитивные. На рисунках — фея Ривиль, город сказки, о котором уже много лет мечтает волшебница, счастливые детские лица. А еще волшебный водопад, который помогает ребятам исцелиться, игровые комнаты, где есть сухой бассейн (наполнен пластиковыми мячиками), мягкие игрушки и куклы, гостиница для маленьких принцесс и рыцарей.

— Строительство большого центра реабилитации все еще в проекте? — спрашиваю Ривиль.

— Для будущего центра мы нашли очень красивый лесной участок в 50 километрах от Киева и выкупили первый гектар земли из необходимых шести, — говорит собеседница. — Наш мини-центр может вместить одновременно всего 10-12 детей, но в реабилитации нуждаются намного больше ребят. На строительство нового центра нам нужно примерно полтора миллиона гривен. Чтобы собрать эту сумму, с апреля прошлого года при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, волонтерских и студенческих организаций мы проводим благотворительную акцию «Счастье на крыльях». В ней участвовали многие школы, училища и институты из разных областей и городов нашей страны. Изготовить наклейки «бабочки счастья», которые может приобрести каждый желающий, придумал онкобольной ребенок. Однажды на занятии по арт-терапии к нам в окно залетела ярко-желтая бабочка. И одна девочка, увидев ее, сказала: «Я хочу, чтобы эта бабочка летала повсюду. И пусть там, где она побывает, все будут здоровы!» Ребята верят, что в тех домах, где окажутся волшебные бабочки, никогда не будет слез и горя. Каждому человеку, участвовавшему в акции, дарится флаер. На одной его стороне — информация о строительстве детского реабилитационного центра «Дом сказки», а на другой изображена бабочка, которая помогает исполнить добрые желания. Те, кто хочет поучаствовать в акции, могут связаться с нами по электронной почте: siladuha.org@gmail.com.

Ривиль Кофман стала победительницей акции «Гордість країни-2006» за создание уникального кукольного театра, помогающего ребятам бороться с тяжелыми недугами. Как будто ничего особенного: больные дети ставят кукольные спектакли, фея и клоуны играют с детьми, рассказывают сказки. И на бледных личиках расцветают улыбки.

— Дети нуждаются в доброй сказке, у которой хороший конец, — говорит Ривиль. — Бывает, я записываю сказочные истории на диск и даю родителям. Но когда сочиняю сказку, обязательно думаю о том ребенке, которому она предназначается. Ведь у каждого пациента свой характер, темперамент, настроение. Врачи к моему методу относятся скептически, хотя с положительной статистикой спорить не могут. Например, одной девочке я написала сказку про солнышко, которое растворяет ее неоперабельную опухоль. И ежедневно девочка воображала, как под теплыми лучиками она тает. А через некоторое время опухоль действительно исчезла. Врачи не могли в это поверить, дважды делали малышке МРТ. Часто родители допускают ошибку — жалеют своего ребенка, а это расслабляет. Я уверена: если ребенок болен, его, наоборот, нужно взбодрить и подтолкнуть к борьбе с недугом.

 

Вернуться к списку новостей

Партнеры